RSS

Выращивание томатов

Сообщений в теме: 12
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 30

В этом году посеяла на рассаду томаты . Хотелось чтоб потом было много для заготовок на зиму. Но результат был не очень, часть пропала  почему-то, а у некоторых растений начали опадать листья. Почему так происходит — что делаю не так?

Кол-во тем: 8

Это может быть перелив или недостаток света. Или смесь земляная плохая. Я покупала универсальный грунт, но разных производителей. И вот как раз одни растения себя чувствовали отлично, а другие чахли. Поменяли грунт и нормально начали расти. 

Кол-во тем: 4

Если первые несформированные листья опадают, то это нормальное явление. Начинают формироваться новые побеги и все силы идут на них, а первые листики отмирают. 

Кол-во тем: 3

Проблемы могут быть разные — те, что вам выше написали. А может быть и недостаток каких-то питательных веществ.   И старайтесь поливать водой, которая уже отстоялась. Если вы хотите вырастит крепкую рассаду томатов, то вот тут есть информация про то, почему у рассады помидор опадают листья https://teplichniku.ru/pomidory/pochemu-mogut-opadat-nizhnie-listia-u-rassady-pomidor/ Также и другие советы можете там найти. 

Кол-во тем: 49

А какие сорта у вас были? Может они не очень подходят для наших условий или сами семена были не очень качественные. Я обычно сначала читаю всю информацию о сорте, о его плюсах и недостатках, а потом уже покупаю.

Кол-во тем: 3

А вы как организовали полив растений? А то если неправильно поливать, то могут гнить корни или листья желтеть. Если вы хотите получить качественную рассаду, а потом и крепкие растения томатов, то вам лучше применять систему капельного полива https://kd.market/dom-i-dacha/dacha-sad-i-ogorod/vse-dlya-poliva/kapelnyy-poliv Тогда влага будет покупать дозировано. 

Кол-во тем: 1

Может нужно было подкармливать? Я вот развожу куриный помет, он стоит, перебродил хорошо и я потом добавляю этот раствор в ведро воды и поливаю под каждое растение. При чем не только томаты. А когда сажаю рассаду, то в лунки могу ещё чуть просеянного пепла добавить. Все растет отлично.

Кол-во тем: 6

Нужно внимательно наблюдать за растениями, чтоб знать что им нужно. А то порой и с удобрениями бывает перебор. Я в прошлом году так томаты не тем подкормила и они пропали. Сначала такие темные стали, аж с фиолетовым оттенком. А потом начали сохнуть. Вот сейчас и читаю  много что и как нужно.  Оказывается что даже сорта разные требуют разной подкормки — какие -то больше, какие-то меньше. Я вот себе тоже выбираю удобрения для томатов и тут есть отзывы об использовании разных видов https://udobrenkin.ru/chem-podkormit-pomidory/

Кол-во тем: 0

Надо наверное удобрять, у меня тоже на листья фитофтора

Не простое это дело выращивать томаты, много хлопот если честно. Вот так мне кажется все думают, одно время такого же мнения приходилось придерживаться. Ну а чего, посажу, так она портится, вернее его вредители разные атакуют. Уж с этим нашествием точно многим знакомо. Берешь вроде вот как думаешь нормальный препарат, вроде ну все точно будет урожай, а оно бац и не справляется. Много чего помню в свое время перепробовали, а результат только вот кораген Expert Garden показал. От хлопковой совки на томате вообще на ура справляется, эффект есть и реально порядка трех недель защита держится. ну и безопасен для окружающей среды он, тоже немаловажный фактор.

Кол-во тем: 1

Да, действительно, не просто вырастить томаты. Необходимо ещё за ними ухаживать. Для этого придётся наблюдать. Ведь часто бывает, что на помидорах появляются разные вредители. Тогда потребуется средство, которое справится. Уже много раз так было. Знаю. В основном использую для этого Кораген, который буквально спасает koragen.ru/. Им просто нужно опрыскивать, а затем подождать. Через некоторое время вредители исчезают. Уже сам проверил. Защиты хватает где-то на 3 недели. Затем опять смотреть надо, чтобы вредители вновь не появились. В общем, так и занимаюсь постоянно, наблюдаю. 

Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе главных новостей для дачников