RSS

Выращивание томатов

Сообщений в теме: 7
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 6

В этом году посеяла на рассаду томаты . Хотелось чтоб потом было много для заготовок на зиму. Но результат был не очень, часть пропала  почему-то, а у некоторых растений начали опадать листья. Почему так происходит — что делаю не так?

Кол-во тем: 1

Это может быть перелив или недостаток света. Или смесь земляная плохая. Я покупала универсальный грунт, но разных производителей. И вот как раз одни растения себя чувствовали отлично, а другие чахли. Поменяли грунт и нормально начали расти. 

Кол-во тем: 0

Если первые несформированные листья опадают, то это нормальное явление. Начинают формироваться новые побеги и все силы идут на них, а первые листики отмирают. 

Кол-во тем: 2

Проблемы могут быть разные — те, что вам выше написали. А может быть и недостаток каких-то питательных веществ.   И старайтесь поливать водой, которая уже отстоялась. Если вы хотите вырастит крепкую рассаду томатов, то вот тут есть информация про то, почему у рассады помидор опадают листья https://teplichniku.ru/pomidory/pochemu-mogut-opadat-nizhnie-listia-u-rassady-pomidor/ Также и другие советы можете там найти. 

Кол-во тем: 26

А какие сорта у вас были? Может они не очень подходят для наших условий или сами семена были не очень качественные. Я обычно сначала читаю всю информацию о сорте, о его плюсах и недостатках, а потом уже покупаю.

А вы как организовали полив растений? А то если неправильно поливать, то могут гнить корни или листья желтеть. Если вы хотите получить качественную рассаду, а потом и крепкие растения томатов, то вам лучше применять систему капельного полива https://kd.market/dom-i-dacha/dacha-sad-i-ogorod/vse-dlya-poliva/kapelnyy-poliv Тогда влага будет покупать дозировано. 

Кол-во тем: 0

Может нужно было подкармливать? Я вот развожу куриный помет, он стоит, перебродил хорошо и я потом добавляю этот раствор в ведро воды и поливаю под каждое растение. При чем не только томаты. А когда сажаю рассаду, то в лунки могу ещё чуть просеянного пепла добавить. Все растет отлично.

Нужно внимательно наблюдать за растениями, чтоб знать что им нужно. А то порой и с удобрениями бывает перебор. Я в прошлом году так томаты не тем подкормила и они пропали. Сначала такие темные стали, аж с фиолетовым оттенком. А потом начали сохнуть. Вот сейчас и читаю  много что и как нужно.  Оказывается что даже сорта разные требуют разной подкормки — какие -то больше, какие-то меньше. Я вот себе тоже выбираю удобрения для томатов и тут есть отзывы об использовании разных видов https://udobrenkin.ru/chem-podkormit-pomidory/

Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе главных новостей для дачников