Система отопления
В связи с пристройкой коттеджа, стала необходимость в установке циркуляционного насоса. Какой лучше выбрать и где ставить, возле котла или последней батареи?
Я когда поставил циркуляционный насос возле котла, то потребовался байпас, так как диаметр обратки был не большой. Поэтому учтите этот момент при монтаже насоса.
Конечно при установке циркуляционного котла, что бы выбрать правильный по мощности, лучше схему считать по гидравлике. И чтобы не ошибиться, не советую брать китайский, выбирайте из известных производителей. Я ставил Grundfos двухсотой серии, работает без нареканий, посмотрите и вы https://rigaplast.ru/product-category/nasosy-grundfos/tsirkulyatsionnye-nasosy-grundfos-ups-serii-200-flantsevyj/
У меня как раз давно стоит циркуляционный насос, обращался в одну компанию по его установке, претензий к работе не имею. А вот несколько чугунных батарей нужно менять. Какие сейчас радиаторы лучше?
Прежде чем купить радиатор отопления, в первую очередь обратите внимание на материал, чтобы была хорошая теплоотдача, выдерживал теплоудары, которые часто происходят в отопительной системе. Во-вторых, нужно смотреть с верхним или нижним подключением, наличие терморегулирующего клапана. На сегодняшний день не плохо себя зарекомендовали биметаллические радиаторы, например, вот такая модель https://instrumtorg.ru/product/radiator-rifar-monolit-350-kh10-sekts-rm35010np50-prav-mvr-50-mm/
Случайно ошибся в прошлом своем комментарии о циркуляционном насосе, назвав его котлом, прошу прощения. А что касается выбора радиаторов, то нужно учитывать квадратуру помещения, рабочее давление и температуру воды в отопительной системе. Исходя из этого и выбирать.
ну, насос и котёл — разные вещи, хотя, ничего страшного — все догадались то имелось ввиду
подскажите, а кто-то заказывал себе для дома газификацию?
В загородном доме не было возможности подсоединиться к центральной магистрали. Чтобы получить возможность обеспечить автономную газификацию, искал варианты приобретения газгольдера. Искал материалы в интернете, читал отзывы. Полученные данные помогли определиться с компанией “СПЕЦГАЗ”, о которой прочитал на сайте http://rosspecgaz.ru. Действительно сервис высокого уровня. Производитель позаботился о создании емкости конкретно под мои запросы. Поставка выполняется оперативно, не приходится ждать. Изделие отвечает высоким стандартам качества.
А чем плохо теплые полы в загородном доме, они же быстро нагревают помещение .
В случае поломки контура теплого пола, его очень трудно починить.
центральное отопление помоему- самое то!
и мороки нет никакой. и около котла не сидишь целыми днями
Электрический, если сгорит, то его только хоронить или срывать полы и заново делать.
Для теплого пола советую ставить теплообменник www.teploobmen.ru/ ибо наш теплоноситель ( вода техническая) очень грязная и может со временем забить трубы. Проверенно на себе )
не рискуйте
нужно учитывать квадратуру помещения.
точно
Друзья, могу Вам, кое что новое, для автономного отопление посоветовать, может тогда и котельная, в старом смысле слова не нужна будет !
А Вы знаете, что сейчас для отопления можно применять — Блочный тепловой пункт.
Блочный тепловой пункт или БТП является изделием заводской готовности и составной частью ИТП (индивидуального теплового пункта) или ЦТП (центрального теплового пункта).
Он может быть использован в ИТП жилых и административных зданий, производственных помещений, а также в ЦТП и на других объектах, где потребляют, распределяют и/или производят тепловую энергию.
Классная техника, согласитесь!
Мы уже купили и пользуемся, где брали, делюсь — в Питере есть ООО «Сервис-ПТО», вот у них. Это их сайт, тут можете подробнее об этом устройстве почитать https://servicepto.ru/catalog/block-heating . Может пора уже от этих старых котельный уходить, КПД у них очень низкое, а если еще и углем топите, так все вокруг загрязняете !
Хорошие радиаторы надо уметь покупать, выбирать нужно правильно, если вы незнаете как правильно выбирать, то вам надо посетить данный портал, тут собран овсе что надо знать, это лучший сайт как п омне из всех что есть, так что заходите сюда чугунные радиаторы https://retroradiator.ru/catalog/exemet/