Налог с владельцев бань и дачных сараев с 2018 года - разъяснения Минфин

Минфин России дал пояснения в отношении налогообложения недвижимости, построенной на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства, не являющейся жильем.

Налог с владельцев бань и дачных сараев с 2018 года - разъяснения Минфин

Минфин России дал пояснения в отношении налогообложения недвижимости, построенной на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства, не являющейся жильем.

Такие объекты могут быть признаны хозяйственными строениями и сооружениями. В итоге, как указано в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 мая 2017 г. № 03—05—04—01/29325, на них станут начислять налог на имущество физических лиц.

Как и сколько платить налога за дачные подсобные постройки в виде бань, сараев?

Согласно ст. 406 НК РФ при налогообложении хозпостроек, площадью менее 50 кв.м, расположенных на землях, предназначенных для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖД (индивидуального жилищного строительства) по налогу на имущество физических лиц применяются пониженные ставки (п. 2–3 ст. 406 НК РФ).

Но в то же время, Налоговый кодекс не дает понятия, что относится к понятию «хозяйственное строение» или «хозяйственное сооружение». Одновременно в законодательстве указано, что на землях указанного типа предусматривается возможность возведения индивидуального жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений (ст. 4 и 6 ФЗ от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»). Аналогичное положение прописано в статьях 1 и 19 ФЗ от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В Гражданском кодексе упоминается возможность строительства на таких землях строений и сооружений вспомогательного использования.

Таким образом, эксперты Минфина констатировали, что на землях, выделенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, могут быть построены как объекты жилого назначения, так и хозяйственного, то есть хозяйственные, производственные и бытовые строения и сооружения, хозяйственные постройки, строения и сооружения вспомогательного использования и иные аналогичные объекты.

Представители ведомства уточнили, что в ходе определения хозяйственных строений и сооружений в целях налогообложения постановка на государственный кадастровый учет и регистрация прав на подобные объекты могут осуществляться как с указанием четкого наименования объектов вспомогательного назначения (например, сарай, баня, летняя кухня), так и без упоминания таких наименований (например, хозяйственное строение). Несмотря на различные варианты оформления документации на такие объекты, они, по сути своей, являются хозяйственными строениями и сооружениями

Ранее представители Минфина заявляли, что сараи, бани и другие некапитальные строения, право собственности в отношении которых не было зарегистрировано, не будут признаны объектами налогообложения по налогу на имущество физлиц.

В настоящее время активно ведутся работы по установлению ранее учтенных участков земель, по которым не рассчитан земельный налог. По ходу таких мероприятий местные власти уполномочены зарегистрировать ранее возникшие права собственности правообладателя-физического лица на объект недвижимости без его личного обращения в регистрирующий орган ( ст. 12 ФЗ от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ).

Речь идет о том, что муниципалитеты вправе обеспечивать осуществление госрегистрации прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также находящиеся на таких участках объекты капитального строительства. Также органы местного самоуправления вправе принимать заявления на госрегистрацию прав на земли и на, находящиеся на них, объекты капстроительства, подавать от имени граждан (в качестве уполномоченных лиц) заявления о регистрации прав и прочие документы, а также получать документы и передавать их гражданам, в интересах которых осуществлялась такая регистрация (письмо ФНС России от 14 апреля 2017 г. № БС-4—21/7157@).
+1
3572
RSS
Гость
16:27
Вообщем слов много, конкретики, как всегда никакой, пора научиться писать законы.
Гость
15:12
Ну это все давно забытое старое. Кто постарше помнят Н.С Хрущева с его заботой о народе и налогах на коз, овец, яблони и смородину. Правда к чести ЦК КПСС, до туалетов дело не дошло.Наверное помнят чем это для него кончилось. Нужно быть не очень адекватным человеком чтобы придумать такое перед выборами. Или опять рука Сореса? А налог на проживание в России Россиянам слабо?
Гость
21:26
Что ж начинается жизнь как в сказке чиполино.Налог на домик дядюшки тыквы, потом на дождь, снег и воздух.Видимо так начинается возрождение сельского хозяйства, БРАВО ГОСПОДА-ПРАВИТЕЛЬСТВО!!!
Гость
16:25
Просто какой-то кошмар. Давайте брать налоги за все, все: и за навесы, и лопаты воткнутые в землю, больше мы ничего не забыли, что ещё придумать. Ни одной копеечки не оставим в кармане у пенсионеров. Богатых не удаётся общипать, так всех остальных просто обдерут. Куда смотрит дума и все наши государственные чинуши, так хорошо и заботливо относящиеся к своему народу или их только волнует наполнение госказны из которой они все кормятся.
Гость
12:13
стыдно за чиновником стыдно за правительство простите нас старшее поколение за то что мы не можем вас защитить от бюрократической машины в нашей довольно токи богатой стране а почему бы не пополнять бюджеты штрафуя муниципалитеты за заросшие пустующие земли
Загрузка...

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе главных новостей для дачников